Symposium sur la sécurité des technologies de l'information et des communications

Conférence francophone sur le thème de la sécurité de l'information.
Elle a eu lieu à Rennes du 3 au 5 juin 2015.

Challenge 2015

Présentation

Le défi consiste à analyser la carte microSD qui était insérée dans une clé USB étrange. L'objectif est d'y retrouver une adresse e-mail (...@challenge.sstic.org).

Pour participer au concours, il faut, une fois cette adresse trouvée :

L'image disque de cette carte microSD est disponible ici : http://static.sstic.org/challenge2015/challenge.zip...


SHA256: bd0df75a1d6591e01212e6e28848aec94b514e17e4ac26155696a9a76ab2ea31 - challenge.zip


L'équipe d'organisation tient à rappeler qu'aucun matériel spécifique n'est nécessaire à la résolution du challenge.

Lots

Comme les années précédentes, deux classements seront établis, selon :

Ainsi, même sans être dans les plus rapides, il est possible de gagner un lot en rédigeant une réponse claire, complète et détaillée. Les lots seront remis lors de la conférence, ou dès que possible en cas de problème d'approvisionnement. Les lots à gagner pour les trois premiers de chaque classement sont:

Les 10 premiers gagnants remporteront des T-shirts Challenge SSTIC avec une phrase du style "Ça ne se voit peut-être pas, mais j'ai résolu le challenge SSTIC !" :)

De plus, le gagnant du classement qualité présentera sa solution lors de la conférence.

Classements

Classement Rapidité

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution
1. 6 Avril à 21:35 Fabien Perigaud 12 Avril à 11:11 fabien_perigaud.pdf
2. 7 Avril à 01:44 Nicolas Iooss 16 Avril à 12:14 nicolas_iooss.pdf
3. 7 Avril à 13:53 Philippe Valembois 15 Avril à 04:09 philippe_valembois.pdf
4. 7 Avril à 18:05 David Berard 17 Avril à 17:32 david_berard.pdf
5. 8 Avril à 02:37 Damien Millescamps 17 Avril à 18:34 damien_millescamps.pdf
6. 8 Avril à 10:36 Vincent Bénony 10 Avril à 23:40 vincent_benony.pdf
7. 10 Avril à 12:57 Tristan Dubois 15 Avril à 21:33 tristan_dubois.pdf
8. 11 Avril à 16:51 Xiao Han 17 Avril à 21:59 xiao_han.pdf
9. 11 Avril à 20:38 Philippe Teuwen 21 Avril à 17:58 philippe_teuwen.pdf
10. 11 Avril à 20:59 Yoann Francou 21 Avril à 20:32 yoann_francou.pdf
11. 13 Avril à 21:41 Julien Perrot 23 Avril à 20:37 julien_perrot.html
12. 13 Avril à 22:22 Pierre Zurek 23 Avril à 20:46 pierre_zurek.pdf
13. 13 Avril à 22:42 Olivier Galliez 22 Avril à 14:05 olivier_galliez.pdf
14. 15 Avril à 02:57 Emilien Girault 24 Avril à 23:41 emilien_girault.pdf
15. 15 Avril à 20:01 Guillaume Kania 25 Avril à 12:30 guillaume_kania.pdf
16. 15 Avril à 22:17 Frédéric Perriot 25 Avril à 19:59 frederic_perriot.pdf
17. 17 Avril à 19:09 Aurélien Deharbe 27 Avril à 14:35 aurelien_deharbe.pdf
18. 20 Avril à 13:43 Philippe Trebuchet 27 Avril à 23:19 philippe_trebuchet.txt
19. 24 Avril à 22:20 Mouad Abouhali 4 Mai à 22:58 mouad_abouhali.pdf
20. 26 Avril à 17:41 Thibault Soubiran 6 Mai à 00:06 thibault_soubiran.pdf
21. 26 Avril à 18:05 Bertrand Danos 6 Mai à 16:54 bertrand_danos.pdf
22. 27 Avril à 11:55 Emeric Boit 30 Avril à 18:37 emeric_boit.pdf
23. 3 Mai à 21:23 Romain Gayon 12 Mai à 20:58 romain_gayon.pdf
24. 4 Mai à 22:00 Pierre Montagnier 14 Mai à 22:00 pierre_montagnier.pdf
25. 10 Mai à 10:57 Kevin Denis 19 Mai à 22:49 kevin_denis.tgz
26. 11 Mai à 23:51 Sébastien Lecomte 21 Mai à 22:56 sebastien_lecomte.zip
27. 12 Mai à 19:00 Erwan Hamon 20 Mai à 00:11 erwan_hamon.pdf
28. 16 Mai à 14:45 Romain Carré 16 Mai à 14:45 romain_carre.pdf
29. 20 Mai à 00:00 Vincent Hamon 26 Mai à 12:16 vincent_hamon.pdf

Classement Qualité

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution
1. 15 Avril à 22:17 Frédéric Perriot 25 Avril à 19:59 frederic_perriot.pdf
2. 11 Avril à 20:38 Philippe Teuwen 21 Avril à 17:58 philippe_teuwen.pdf
3. 10 Avril à 12:57 Tristan Dubois 15 Avril à 21:33 tristan_dubois.pdf

0-Rulez

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution Commentaire
1. 6 Avril à 23:00 Raphaël Rigo 28 Avril à 00:19 raphael_rigo.tar.xz membre du C.P.
2. 13 Avril à 21:17 Eric Dangereux pas de solution
3. 17 Avril à 19:39 Julien Labiche 21 Avril à 14:13 julien_labiche.pdf DGA-MI
4. 30 Avril à 22:17 Axelle Apvrille
>Ludovic Apvrille
>Florian Lugou
22 mai à 21:54 equipe_apvrille_lugou.zip participation en équipe
5. 6 Mai à 18:00 @pentesteur  :)
6. 7 Mai à 09:42 William Barsse
>Christophe Desoutter
>Eric Lacombe
>Francis Hauguet
participation en équipe
7. 21 Mai à 09:04 Guillaume Teissier
>Cyril Delétré
participation en équipe

Règlement

  1. Le concours est ouvert à tous, à l'exception du personnel de DGA-MI et des membres des comités d'organisation et de programme de SSTIC 2015.
  2. Pour gagner, les participants doivent trouver une adresse (...@challenge.sstic.org) et envoyer un courrier électronique à cette adresse, puis envoyer une solution dans les dix jours.
  3. Cette réponse devra être rédigée en français et aussi détaillée que possible. Elle précisera les problématiques techniques du défi ainsi que la démarche et les outils utilisés pour les résoudre.
  4. Les réponses seront évaluées par un jury constitué des concepteurs du challenge et du comité d'organisation du SSTIC.
  5. La date de clôture du concours est le dimanche 31 mai 2015.
  6. Un même participant peut gagner plusieurs lots, un par classement.
  7. Les participations sont individuelles, le concours n'est pas ouvert aux équipes. Néanmoins, l'appel à un ami est autorisé.
  8. En prenant part au concours, les participants donnent tacitement leur accord pour la publication de leur réponse sur le site du SSTIC, associée à leur nom ou pseudonyme.
  9. Pour la remise des lots, les gagnants devront fournir leur identité à l'association SSTIC.
  10. Si le nombre de réponses valides est inférieur à trois, le concours pourra être prolongé.

Contact

Pour toute question, merci de contacter challenge2015@sstic.org.

Root