Symposium sur la sécurité des technologies de l'information et des communications

Conférence francophone sur le thème de la sécurité de l'information.
Elle a eu lieu à Rennes du 4 au 6 juin 2014.

Challenge 2014

Présentation

Le défi consiste à analyser une trace USB. L'objectif est d'y retrouver une adresse e-mail (...@challenge.sstic.org).

Pour participer au concours, il faut, une fois cette adresse trouvée :

La trace est disponible ici : http://static.sstic.org/challenge2014/usbtrace.xz...


MD5: 3783cd32d09bda669c189f3f874794bf - usbtrace.xz


L'équipe d'organisation tient à rappeler qu'aucun matériel spécifique n'est nécessaire à la résolution du challenge.

Lots

Comme les années précédentes, deux classements seront établis, selon :

Ainsi, même sans être dans les plus rapides, il est possible de gagner un lot en rédigeant une réponse claire, complète et détaillée. Les lots seront remis lors de la conférence, ou dès que possible en cas de problème d'approvisionnement. Les lots à gagner pour les trois gagnants de chaque classement seront publiés sous peu.

Les 10 premiers gagnants remporteront des T-shirts Challenge SSTIC avec une phrase du style "Ça ne se voit peut-être pas, mais j'ai résolu le challenge SSTIC !" :)

De plus, le gagnant du classement qualité présentera sa solution lors de la conférence.

Classements

Classement Rapidité

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution
1. 21 Avril à 18:04 Jean Sigwald 29 Avril à 18:54 jsigwald.pdf
2. 22 Avril à 13:09 Nicolas Iooss 2 Mai à 11:55 niooss.pdf
3. 22 Avril à 16:01 Damien Millescamps 2 Mai à 14:58 dmillescamps.pdf
4. 25 Avril à 19:36 Vincent Fargues 5 Mai à 16:47 vfargues.pdf
5. 1 Mai à 21:57 Emilien Girault 8 Mai à 16:01 egirault.pdf
6. 3 Mai à 16:24 Loïc Castel 13 Mai à 22:24 lcastel.pdf
7. 4 Mai à 00:23 Tristan Dubois
7. 4 Mai à 10:12 Pierre Bienaimé 14 Mai à 08:47 pbienaime.pdf
8. 7 Mai à 14:26 Yoann Allain 16 Mai à 20:30 yallain.pdf
9. 8 Mai à 18:06 Jérémie Christin 18 Mai à 17:52 jchristin.zip
10. 16 Mai à 10:53 Martin Balc'h 26 Mai à 02:19 mbalch.pdf
11. 18 Mai à 03:49 Anthoine Bourgeois 28 Mai à 02:46 abourgeois.pdf
12. 21 Mai à 23:44 Julien Perrot 31 Mai à 23:42 jperrot.pdf
13. 24 Mai à 10:19 Pierre Petit 26 Mai à 16:57 ppetit.zip
14. 26 Mai à 19:38 Xiao Han 31 Mai à 05:45 xhan.pdf
15. 31 Mai à 11:52 Julien Leblanc 31 Mai à 23:36 jleblanc.txt
16. 31 Mai à 13:31 Mouad Abouhali 31 Mai à 23:50 mabouhali.tar.gz
17. 31 Mai à 23:23 Pierre Zurek 1 Juin à 00:27 pzurek.zip

Classement Qualité

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution
1. 21 Mai à 23:44 Julien Perrot 31 Mai à 23:42 jperrot.pdf
2. 18 Mai à 03:49 Anthoine Bourgeois 28 Mai à 02:46 abourgeois.pdf
3. 8 Mai à 18:06 Jérémie Christin 18 Mai à 17:52 jchristin.zip

0-Rulez

Position Date de validation Nom Date de la solution Solution
1. 21 Avril à 16:28 Florent Marceau
2. 24 Avril à 16:37 Raphaël Rigo rrigo.tar.xz
3. 4 Mai à 19:08 Fabien Perigaud

Règlement

  1. Le concours est ouvert à tous, à l'exception des employés de Quarkslab et des membres des comités d'organisation et de programme de SSTIC 2014.
  2. Pour gagner, les participants doivent trouver une adresse (...@challenge.sstic.org) et envoyer un courrier électronique à cette adresse, puis envoyer une solution dans les dix jours.
  3. Cette réponse devra être rédigée en français et aussi détaillée que possible. Elle précisera les problématiques techniques du défi ainsi que la démarche et les outils utilisés pour les résoudre.
  4. Les réponses seront évaluées par un jury constitué des concepteurs du challenge et du comité d'organisation du SSTIC.
  5. La date de clôture du concours est le mercredi 31 mai 2014.
  6. Un même participant peut gagner plusieurs lots, un par classement.
  7. Les participations sont individuelles, le concours n'est pas ouvert aux équipes. Néanmoins, l'appel à un ami est autorisé.
  8. En prenant part au concours, les participants donnent tacitement leur accord pour la publication de leur réponse sur le site du SSTIC, associée à leur nom ou pseudonyme.
  9. Pour la remise des lots, les gagnants devront fournir leur identité à l'association SSTIC.
  10. Si le nombre de réponses valides est inférieur à trois, le concours pourra être prolongé.

Contact

Pour toute question, merci de contacter challenge2014@sstic.org.

Root