Programme du SSTIC 2013 : Agenda du 5 au 7 juin 2013

Mercredi 5 juin 2013

09:00 Accueil et inscriptions
10:00 Innovation en crypto symétrique Joan Daemen
11:00 Pause
11:30 Mise à plat de graphes de flot de contrôle et exécution symbolique Eloi Vanderbéken
12:00 Polyglottes binaires et implications Ange Albertini
12:30 Recompilation dynamique de codes binaires hostiles Sébastien Josse
13:00 Déjeuner
14:45 [Présentation courte] nftables Eric Leblond
15:00 [Présentation courte] Parsifal : écriture rapide de parsers robustes et efficaces Olivier Levillain
15:15 Compromission d'un terminal sécurisé via l'interface carte à puce Guillaume Vinet
15:45 Attaques applicatives via périphériques USB modifies infection virale et fuites d'informations benoit badrignans
16:15 Pause
16:45 Red October (conférence invitée) Nicolas Brulez
17:30 (L')Embarqué entre Confiance et Défiance (conférence invitée) Aurélien Francillon
18:15 Cocktail

Jeudi 6 juin 2013

09:00 DreamBoot et UEFI Sébastien Kaczmarek
09:30 UEFI et bootkits PCI : le danger vient d’en bas Pierre Chifflier
10:00 Programmation d'un noyau sécurisé en Ada Arnauld Michelizza
10:30 Pause
11:00 Résultats du challenge  SSTIC
11:30 La couleur du Net (conférence invitée) Laurent Chemla
12:15 [Présentation courte] Compromission d'un environnement VoIP Cisco Fran Cisco
12:30 [Présentation courte] Hack Android/Samsung: à l'attaque du kernel Etienne Comet
12:45 [Présentation courte] Observatoire de la résilience de l'Internet français Guillaume Valadon
13:00 Déjeuner
14:45 Sécurité des applications Android constructeurs et réalisation de backdoors sans permission André Moulu
15:15 Limites des tables Rainbow et comment les dépasser en utilisant des méthodes probabilistes optimisées Cedric Tissieres
Philippe Oechslin
Pierre Lestringant
15:45 Pause
16:15 Rumps  SSTIC
19:30 Social event

Vendredi 7 juin 2013

09:30 Fuzzing Intelligent de XSS Type-2 Filtrés selon Darwin: KameleonFuzz Fabien Duchene
Jean-Luc Richier
Roland Groz
Sanjay Rawat
10:00 Fingerprinting de navigateurs Alain RIBAULT
Erwan Abgrall
Mario Heiderich
Martin Monperrus
Sylvain Gombault
Yves Le Traon
10:30 Duqu contre Duqu Aurelien Thierry
Fabrice Sabatier
Guillaume Bonfante
Jean-Yves Marion
11:00 Pause
11:30 Le TEE, nouvelle ligne de défense dans les mobiles (conférence invitée) Herve Sibert
12:15 La réponse aux incidents ou quelques recommandations pratiques pour les auteurs de malware (conférence invitée) Alexandre Dulaunoy
13:00 Déjeuner
14:45 [Présentation courte] Le rôle des hébergeurs dans la détection de sites web compromis Davide Canali
15:00 [Présentation courte] Détection comportementale de malware P2P dans un réseau xiao han
15:15 [Présentation courte] Attestation distante d’intégrité sous Android David Boisseleau
15:30 Faire face aux cybermenaces => détecter (les attaques) et former (des experts en SSI) (conférence invitée) Ludovic Mé
16:30 Fin de la conférence